Club de rugby - A.S. Bortoise

Calendrier et Résultats Equipe 1_

> Classement Equipe 1 Saison 2016-2017 HOT - Honneur - Championnat Territorial

 ClubPtsJGNPGAPB
1RIOM481210024658
2MONTLUCON47129021757
3CUSSET35118031043
4MOULINS3412705536
5CUC-AUBIERE32127052004
6A S BORTOISE30117041292
7BRIOUDE2811605114
8GERZAT2211407316
9PONT DU CHATEAU1711308-815
10MONTAIGUT-BESSE510109-2501
11STADE CLERMONTOIS -4130013-8370

> Calendrier des matches PHASE ALLER

1° journée - 25/09/2016
A.S.BORTOISE 37 Gerzat 17
Montluçon 38 Brioude 08
Montaigut-Besse 09 Moulins 32
Cusset 18 CUC-Aubière 06
Stade Clermontois 03 Pont Du Château 37
2° journée - 02/10/2016
Pont Du Château 26 A.S.BORTOISE 28
Riom 20 Montluçon 13
Brioude 41 Montaigut-Besse 10
Moulins 09 Cusset 15
CUC-Aubière 30 Stade Clermontois 13
exempt Gerzat
3° journée - 09/10/2016
A.S.BORTOISE 27 CUC-Aubière 13
Montaigut-Besse 06 Riom 48
Cusset 26 Brioude 13
Stade Clermontois 00 Moulins 51
Gerzat 24 Pont Du Château 05
exempt Montluçon
4° journée - 16/10/2016
Moulins 18 A.S.BORTOISE 06
Riom 42 Cusset 09
Brioude 25 Stade Clermontois F
CUC-Aubière 26 Gerzat 25
Montluçon Montaigut-Besse
exempt Pont Du Château
5° journée - 23/10/2016
A.S.BORTOISE 26 Brioude 16
Stade Clermontois 06 Riom 123
Gerzat 21 Moulins 10
Pont Du Château 08 CUC-Aubière 12
Cusset 09 Montluçon 06
exempt Montaigut-Besse
6° journée - 08/01/2017
Riom 18 A.S.BORTOISE 08
Brioude 20 Gerzat 13
Moulins 29 Pont Du Château 10
Montluçon 25 Stade Clermontois EI
Montaigut-Besse 11 Cusset 31
exempt CUC-Aubière
7° journée - 06/11/2016
A.S.BORTOISE 0 Montluçon 21
Gerzat 0 Riom 17
Pont Du Château 18 Brioude 10
CUC-Aubière 29 Moulins 08
Stade Clermontois 03 Montaigut-Besse 48
exempt Cusset
8° journée - 13/11/2016
Montaigut-Besse 10 A.S.BORTOISE 68
Riom 42 Pont Du Château 06
Brioude 25 CUC-Aubière 12
Montluçon 39 Gerzat 03
Cusset 111 Stade Clermontois 00
exempt Moulins
9° journée - 20/11/2016
A.S.BORTOISE 20 Cusset 03
CUC-Aubière 12 Riom 31
Moulins 23 Brioude 00
Pont Du Château 16 montluçon 17
Gerzat 31 Montaigut-Besse 08
exempt Stade Clermontois
10° journée - 27/11/2016
Stade Clermontois 00 A.S.BORTOISE 66
Riom 62 Moulins 10
Montluçon 25 CUC-Aubière 19
Montaigut-Besse 05 Pont Du château 22
Cusset 09 Gerzat 06
exempt Brioude
11° journée - 11/12/2016
exempt A.S.BORTOISE
Brioude 18 Riom 14
Moulins 13 Montluçon 27
CUC-Aubière 60 Montaigut-Besse 03
Pont Du Chateau 06 Cusset 11
Gerzat 66 Stade Clermontois 00

> Calendrier des matches PHASE RETOUR

12° journée - 15/01/2017
Gerzat A.S.BORTOISE
Brioude Montluçon
Moulins Montaigut-Besse
CUC-Aubière Cusset
Pont Du Château Stade Clermontois
exempt Riom
13° journée - 22/01/2017
A.S.BORTOISE Pont Du Château
Montluçon 21 Riom 12
Montaigut-Besse Brioude
Cusset Moulins
Stade Clermontois 03 CUC-Aubière 113
exempt Gerzat
14° journée - 29/01/2017
CUC-Aubière A.S.BORTOISE
Riom Montaigut-Besse
Brioude Cusset
moulins 25 Stade Clermontois F
Pont Du Château Gerzat
exempt Montluçon
15° journée - 05/02/2017
A.S.BORTOISE Moulins
Cusset Riom
Stade Clermontois Brioude
Gerzat CUC-Aubière
Montaigut-Besse Montluçon
exempt Pont Du Château
16° journée - 12/02/2017
Brioude 29 A.S.BORTOISE 14
Riom 142 Stade Clermontois 03
Moulins 24 Gerzat 20
CUC-Aubière 64 Pont Du Château 10
Montluçon 25 Cusset 06
exempt Montaigut-Besse
17° journée - 19/02/2017
A.S.BORTOISE Riom
Gerzat Brioude
pont Du Château Moulins
Stade Clermontois Montluçon
Cusset Montaigut-Besse
exempt CUC-Aubière
18° journée - 26/02/2017
Montluçon A.S.BORTOISE
Riom Gerzat
Brioude Pont Du Château
moulins CUC-Aubière
Montaigut-Besse Stade Clermontois
exempt Cusset
19° journée - 05/03/2017
A.S.BORTOISE Montaigut-Besse
Pont Du Château Riom
CUC-Aubière Brioude
Gerzat Montluçon
Stade Clermontois Cusset
exempt Moulins
20° journée - 19/03/2017
Cusset A.S.BORTOISE
Riom CUC-Aubière
Brioude Moulins
Montluçon Pont Du Château
Montaigut-Besse Gerzat
exempt Stade Clermontois
21° journée - 26/03/2017
A.S.BORTOISE Stade Clermontois
moulins Riom
CUC-Aubière Montluçon
Pont Du Château Montaigut-Besse
Gerzat Cusset
exempt Brioude
22° journée - 09/04/2017
exempt A.S.BORTOISE
Riom Brioude
Montluçon Moulins
Montaigut-besse CUC-Aubière
Cusset Pont Du Château
Stade Clermontois Gerzat

Le championnat Honneur se jouera à 11 clubs du fait d’un nouveau club à Montluçon.

Logo FFR Logo Comité d'Auvergne

Label FFR- Ecole de Rugby

L'Ecole de rugby de l'Amicale Sportive Bortoise pour la saison 2016/2017 est composée de 80 enfants et 15 éducateurs, formés ou en cours de formation. L'école est labellisée Fédération Française de Rugby - FFR

© 2017 Amicale Sportive Bortoise - Développement web : Un Air de Pixel